16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 марта 2017, 19:04 Политика

Испания может заблокировать Brexit

Лента новостей

Мадрид настаивает на своем праве определять отношения ЕС с Гибралтаром

Мадрид может наложить вето на соглашение между Европейским союзом и Лондоном о выходе Великобритании из ЕС, пишет британская газета The Independent.

По информации газеты, испанское правительство настояло на включении в стратегию ЕС на переговорах по Brexit положений, затрагивающих будущие отношения с Гибралтаром. В частности, в документе говорится, что после выхода Великобритании из Евросоюза никакие соглашения между Европейским союзом и Лондоном, затрагивающие Гибралтар, не смогут заключаться без согласия Мадрида.

Это, по мнению The Independent, означает, что отныне все вопросы, касающиеся этой небольшой британской колонии на юге Пиренейского полуострова, должны решаться на прямых переговорах между Лондоном и Мадридом. Весьма вероятно, пишет газета, что этот вопрос станет камнем преткновения на предстоящих переговорах с Великобританией по Brexit в течение ближайших лет.

Гибралтар, находящийся под британским контролем уже более 300 лет, остается объектом притязаний со стороны Мадрида. После референдума в июне 2016 года, на котором 96% жителей Гибралтара проголосовали за его сохранение в составе ЕС, министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо даже заявил, что водружение испанского флага над этой территорией «стало ближе к реальности».

При этом министр выдвинул идею совместного испанско-британского суверенитета над Гибралтаром и его возможного в будущем перехода к Испании. Однако это предложение было мгновенно отвергнуто правительствами и Гибралтара, и Великобритании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию