16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
4 апреля 2017, 10:53 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Кто рискует остаться без пенсии: «белая» зарплата не спасет?

Лента новостей

В регионах появились первые пенсионные «отказники». Эксперты бьют тревогу: такая проблема может возникнуть не только у тех, кто получает «серую» зарплату, ведь большинство граждан, выходящих сейчас на пенсию, пережили распад СССР, а тогда исчезли многие архивы, подтверждающие трудовую деятельность

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Почти 400 жителей Саратовской области не набрали нужного количества пенсионных баллов или трудового стажа для назначения страховой пенсии в 2016 году, говорится на портале регионального отделения Пенсионного фонда. Во Владимирской области по такой же причине почти сотне граждан, достигших пенсионного возраста, отказали в назначении страховой пенсии. Кто рискует остаться без выплат?

На страховую пенсию по старости могут рассчитывать не все. Чтобы ее получить в этом году, нужно иметь не менее восьми лет страхового стажа и определенное количество пенсионных баллов (11,4). С каждым годом эти требования будут увеличиваться (к 2025 году для получения страховой пенсии нужно будет накопить 30 баллов). Когда пять лет назад принималась балльная формула, эксперты объясняли, что часть россиян останутся без страховой пенсии.

В таком положении могут оказаться до 20 миллионов человек, считают в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). На этих людей переложили проблему «серых» зарплат» при том, что решать ее должно государство, говорит советник президента (НАПФ) по информационной политике Валерий Виноградов.

Валерий Виноградов советник президента Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) «Сейчас бессмысленно говорить: «Давайте бороться с «серой» зарплатой, давайте заставим всех людей требовать «белую» зарплату, выплаченную вчистую». Мы прекрасно понимаем, что человек может, безусловно, это требовать, но он не сможет добиться этого от работодателя, если тот сам на это не пойдет. Для разговоров с работодателем существует государственная машина. Государство устанавливает правила, и государство должно требовать, прежде всего, от работодателей, соблюдения этих правил. Прежде всего, в том, чтобы зарплаты, которые выплачиваются, были белыми, чтобы с этих зарплат в полном объеме платили страховые взносы».

Нехватка баллов и стажа может произойти не только у тех, кто получали «серую» зарплату. Начинают выходить на пенсию люди, которые работали в 90-е годы, когда рухнул Советский Союз, а с ним и тысячи предприятий. Тогда бесследно исчезли архивы, подтверждающие трудовую деятельность многих людей. Без них невозможно доказать необходимый трудовой стаж. Но почему-то профсоюзы по этому поводу молчат. Те, кто не смогут получить страховую пенсию по старости, получат социальную, но на пять лет позже, говорит руководитель аналитической службы АНПФ Евгений Биезбардис.

Евгений Биезбардис руководитель аналитической службы АНПФ «Сейчас на пенсии 40 миллионов, каждый год выходят еще 1-3 миллиона человек. Я думаю, то количество людей, которые сейчас не получили страховую пенсию по старости, довольно-таки минимально по отношению к общему количеству. В любом случае, застрахованному лицу будет гарантирована социальная пенсия, правда, она будет доступна не в текущем пенсионном возрасте, а в 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин».

Размер социальной пенсии сегодня составляет 8742 рубля. Платят ее неработающим гражданам пенсионного возраста. Страховую пенсию получать выгоднее: ее средний размер — чуть больше 13,5 тысячи рублей, и ее выплата не зависит от того, продолжает пенсионер работу или нет. Чтобы избежать непредвиденных рисков, лучше заранее проверить количество своих пенсионных баллов на сайте Пенсионного фонда России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию