16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 апреля 2017, 21:29 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Тиллерсон: удары США по Сирии были обоснованными

Лента новостей

Россия настаивает на объективном расследовании произошедшего в Идлибе

У Вашингтона есть факты подтверждающие применения правительством Сирии химического оружия в Идлибе, сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции по итогам переговоров с российским руководством, передает «Интерфакс».

«Удары, которые были проведены против Сирии, обоснованы и они были направлены против сирийских сил. Мы уверены и убеждены в этих фактах», — сказал Тиллерсон

«Это только одно событие, которое связано с использованием режима Асада химического оружия. Было насчитано пятьдесят инцидентов», — добавил он.

В свою очередь на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва и Вашингтон расходятся в вопросе вины Дамаска за применение отравляющих веществ в Идлибе. Россия не пытается никого выгораживать в ситуации с химическим отравлением в сирийском Идлибе, предлагает направить экспертов на аэродром «Шайрат», отметил дипломат.

Министр предложил «направить интернациональную группу экспертов, объективных, профессиональных — и на место, где были применены химические вещества, и на аэродром, который, по утверждению американских коллег, был использован для того, чтобы оттуда направить самолетами снаряды, начиненные химическими веществами».

На прошлой неделе СМИ сообщили, что в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб были применены боеприпасы с отравляющими веществами, в результате чего погибли, по разным данным, около 100 человек. США и их союзники обвинили в этом власти Сирии, которые категорически отвергли это обвинение.

В минувшую пятницу США нанесли ракетами «Томагавк» удар по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет. Целью ракетного удара был аэродром, с которого, как считают американские власти, были совершены химатаки в Идлибе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию