16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8141
  • RTS1154.36
14 апреля 2017, 10:04 ПолитикаКонфликты

Из сирийской провинции Идлиб эвакуировали 5000 жителей

Лента новостей

В провинцию Идлиб из-под Дамаска вывезут боевиков с семьями

Колонна автобусов с жителями шиитских селений Эль-Фуа и Кефрая провинции Идлиб прибыла сегодня утром в пригород Алеппо, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщила телестанция «Аль-Манар», из двух осажденных бандформированиями населенных пунктов вывезено свыше пяти тысяч человек. Ожидается прибытие еще трех тысяч.

Эвакуация из селений Эль-Фуа и Кефрая проводится параллельно с выводом боевиков из захваченных ими горных курортов Забадани и Мадая, расположенных к западу от Дамаска. По поступающим сообщениям, оттуда утром выехало 60 автобусов.

Согласно достигнутому соглашению между правительственной армией и вооруженными группировками, из-под Дамаска будет выведено 3,8 тысячи боевиков с семьями. Все они направятся в провинцию Идлиб, которую контролируют бандформирования.

Эль-Фуа и Кефрая защищают отряды Сил национальной обороны. Остающиеся там жители находятся в полной блокаде; продовольствие, медикаменты и товары первой необходимости доставляются в эти селения на вертолетах.

В Забадани и Мадае сирийским войскам противостоят экстремистские группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Два этих города остаются последними оплотами вооруженной оппозиции в горной местности у границы с Ливаном. Они окружены войсками более двух лет.

Операция проводится под эгидой Сирийского общества Красного Полумесяца и сопровождается паузой в боевых действиях.

По сведениям газеты «Аль-Ватан», на втором этапе эвакуации Эль-Фуа и Кефрая покинут 8,2 тыс. жителей. Они будут размещены в местах временного расселения беженцев в Хомсе и Латакии. Одновременно начнется вывод боевиков «Джебхат ан-Нусры» из южных пригородов Дамаска Хаджр-эль-Асад и Бейт-Сахем, а также палестинского лагеря Ярмук.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию