16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
16 апреля 2017, 11:09 Компании

Украина резко нарастила импорт из России

Лента новостей

По данным Госстата, за первые два месяца 2017 года российских товаров стало больше почти на 80%. С чем это связано, и о какой продукции идет речь?

Фото: depositphotos.com

Украина резко нарастила импорт из России. Об этом свидетельствуют данные Госстата. За январь-февраль 2017 года, импорт российских товаров на Украину увеличился почти на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил миллиард долларов. Параллельно вырос и экспорт в Россию — больше, чем в полтора раза превысив 0,5 млрд долларов. За счет каких российских товаров увеличился украинский импорт, Госстат пока не сообщил.

Выводы можно сделать, если посмотреть аналогичные данные за январь, говорит глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук.

Борис Кушнирук глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра «Если мы говорим о России и данных по январю, то в январе почти 45% это были нефть и продукты переработки. Второй статьей было ядерное топливо, скорее всего, потому что оно относится к статье «Ядерные реакторы, котлы и машины». И третья позиция — удобрения — примерно 10% от общей суммы импорта из России. Таким образом, если мы говорим об общих тенденциях, то в феврале можно говорить о наиболее существенном импорте минеральных удобрений, потому что для сельского хозяйства они необходимы и из России — наиболее дешевы. Плюс вторая позиция, я думаю, сохранилась — нефть и нефтепродукты».

Согласно данным Госстата, экспорт украинских товаров в страны ЕС вырос на 16%. Импорт из Европы также вырос — на 13%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию