16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.72
16 апреля 2017, 14:50 Общество

Папа Римский в праздничном послании по случаю Пасхи вспомнил Сирию и Украину

Лента новостей

Франциск традиционно обратился к многочисленным верующим с балкона Собора Святого Петра

Папа Римский Франциск поздравил верующих с праздником Пасхи и обратился к пастве с традиционным посланием и благословением Urbi et Orbi («Городу и Миру»).

Понтифик на белой машине объехал площадь святого Петра, приветствуя сотни тысяч верующих, приехавших в Ватикан со всех концов света, передает РИА «Новости». После этого он обратился с украшенного цветами балкона Собора Святого Петра к верующим, заполнившим огромную площадь, и объявил весть о рождении Иисуса Христа.

В своем послании понтифик уделил внимание ситуации в Сирии и на Украине; жертвам дискриминации и вынужденной миграции.

«Пусть Воскресший Пастырь станет попутчиком тех, кому пришлось оставить свою землю из-за вооруженных конфликтов, терактов, голода и репрессий. В эти времена пусть он поддержит усилия тех, кто активно работает на благо облегчения участи народа Сирии, жертвы войны, которая не прекращает сеять ужас и смерть», — заявил Франциск, напомнив о субботнем теракте, жертвами которого стали более 100 человек.

Понтифик пожелал «Украине, охваченной кровавым конфликтом, вновь найти согласие» и попросил божьей помощи в «поддержке начинаний, направленных на облегчение страданий тех, кто терпит его последствия».

«Близость Господа да не оставит население Южного Судана, Судана, Сомали и Демократической республики Конго, которые страдают от постоянных конфликтов, усугубляемых ужасным голодом. Пусть он даст мир всему Ближнему Востоку, как Святой земле, так и Ираку и Йемену, — произнес также Папа Франциск.

В завершение пасхального послания Франциск отпустил грехи собравшимся на площади Святого Петра и тем, кто следил за пасхальной мессой с помощью СМИ.

Как отмечает РИА «Новости», вокруг Ватикана и площади собора Святого Петра сегодня предприняты повышенные меры безопасности. Близлежащие улицы закрыты для транспорта, на окрестных домах дежурят снайперы, на семи пунктах пропуска работают металлодетекторы.

Дата празднования Пасхи в этом году совпадает у разных христианских конфессий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию