16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
16 апреля 2017, 19:52 Общество

Мавзолей Ленина во вторник откроют после двух месяцев профилактических работ

Лента новостей

Работы были связаны с обеспечением сохранности тела Ленина

Мавзолей Ленина на Красной площади 18 апреля откроется для посетителей после двух месяцев плановых профилактических работ, сообщили «Интерфаксу» в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральный службы охраны (ФСО). Характер проведенных работ здесь комментировать отказались.

Между тем, осведомленный источник ранее сообщил «Интерфаксу», что работы связаны, прежде всего, с обеспечением сохранности забальзамированного тела Владимира Ленина.

Работы с телом ведут специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) и Лаборатории медико-биологических структур. «Регламентные работы с телом Ленина являются уникальным научным экспериментом. Они проводятся на протяжении многих десятилетий. Научная школа, которая занимается этой деятельностью, сложилась в середине 20-х годов», — отметил источник.

Специалисты подчеркивают, что, благодаря новейшим достижениям науки, тело Ленина, забальзамированное в 1924 году, находится в удовлетворительном состоянии и может сохраняться неопределенно долгое время.

Плановая профилактика в мавзолее проводится, как правило, раз в два года. В последний раз мавзолей Ленина закрывали с этой целью в феврале-апреле 2015 года.

В обычные дни мавзолей Ленина открыт для доступа каждые вторник, среду, четверг и субботу с 10:00 до 13:00.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию