16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8390
  • RTS1160.60
17 апреля 2017, 21:39 ПолитикаКонфликты

Эрдоган: Турция может прекратить переговоры по вступлению в ЕС

Лента новостей

Этот вопрос планируется поднять на очередном референдуме

Турция может провести референдум по вопросу прекращения переговоров о вступлении в Евросоюз, заявил во время выступления в Анкаре в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«54 года нас заставляют ждать у дверей ЕС. Но теперь мы сядем, поговорим и проведем всенародное голосование и по этому вопросу. Одна из стран-основателей ЕС — Великобритания — выходит из союза. Вышла Норвегия. У нас решает народ, мы спросим у него и сделаем так, как он скажет», — заявил Эрдоган, имея в виду возможное голосование по выходу из переговорного процесса с ЕС, отмечает ТАСС.

По словам турецкого лидера, ЕС «либо будет держать данные обещания, либо будет страдать от последствий».

Кроме того, Эрдоган сделал резкое заявление в отношении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Во-первых, знайте свое место! Мы не станем прислушиваться к политически мотивированным отчетам, которые вы готовите», — приводит слова президента Турции Associated Press.

Ранее в БДИПЧ ОБСЕ заявили, что проведенный в Турции референдум не соответствовал стандартам Совета Европы, напоминает ТАСС. Международные наблюдатели пришли к выводу, что техническая сторона референдума была хорошо организована, однако избирателям не предоставили беспристрастную информацию об основных положениях реформ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию