16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
19 апреля 2017, 14:51 Право

Справку о судимости теперь можно получить в виде электронного документа

Лента новостей

Такое решение Минкомсвязи объяснило ее «популярностью среди граждан РФ»

Заказать и получить юридически значимую справку об отсутствии или наличии судимости теперь можно в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Об этом BFM.ru сообщили в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

По словам директора Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимира Авербаха, это решение связано с популярностью документа среди граждан России: в 2016 году эту справку заказали 3,8 миллиона человек.

Для получения данной услуги в электронном виде пользователям Единого портала госуслуг, имеющим подтвержденную учетную запись, необходимо заполнить на портале электронную форму заявления и загрузить сканированное изображение паспорта гражданина РФ.

После проверки всех данных в течение 30 календарных дней документ, подписанный электронной цифровой подписью сотрудника МВД РФ, поступит в личный кабинет заявителя на ЕПГУ.

В Минкомсвязи напомнили, что такой электронный вариант документа является юридически значимым и может применяться в любых правоотношениях наравне с бумажным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию