16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
19 апреля 2017, 15:19 Технологии

СМИ: в России хотят запретить анонимайзеры и VPN-сервисы

Лента новостей

Чиновники разработали законопроект, запрещающий использовать на территории страны программы, позволяющие обходить блокировку запрещенных ресурсов

Чиновники разработали законопроект, запрещающий использовать в России программы, позволяющие обходить блокировку запрещенных ресурсов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в интернет-компаниях.

Эту информацию изданию подтвердил федеральный чиновник. По его словам, документ подготовлен по инициативе Совбеза, суть законопроекта — обязать анонимайзеры и VPN-сервисы блокировать сайты из реестра запрещенных ресурсов.

По данным других источников, технически текст законопроекта разрабатывали юристы Медиа-коммуникационного, чтобы запретить пользователям заходить на пиратские сайты с помощью анонимайзеров.

Однако представитель МКС заявил, что союз не имеет отношения к разработке документа.

Как пишу «Ведомости», авторы инициативы жалуются, что технологии, подобные прокси-серверам и VPN-сервисам, помогают пользователям «обходить» блокировки и получать доступ к заблокированным сайтам.

По этой причине законопроект предлагает полностью запретить использовать в России сети, информационные системы и программы для получения доступа к запрещенным сайтам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию