16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8184
  • RTS1151.95
21 апреля 2017, 21:13 Технологии

Разговоры по мобильному могут вызвать опухоль мозга - признал суд в Италии

Лента новостей

Решение принято по результатам рассмотрения дела бизнесмена, которые говорил по сотовому по 3 часа в день

Суд итальянского города Имреа в регионе Пьемонт впервые в мире признал мобильные телефоны одной из причин опухолей мозга, передает РИА Новости со ссылкой на местную прессу.

Суд рассматривал дело 57-летнего Роберто Ромео, у которого развилась доброкачественная опухоль мозга после многочасовых ежедневных разговоров по мобильному телефону, суд постановил, что ему полагается государственная пенсия за работу во вредных условиях. Ромео руководил одной из местных компаний и в силу служебной необходимости в течение 15 лет разговаривал по мобильному телефону как минимум три часа в день. Сам истец утверждает, что у него не было выбора — «необходимо было организовывать рабочий процесс и беседовать с коллегами все время, хоть в машине, хоть дома».

Теперь Ромео полагается пенсия, ее должен выплачивать итальянский Государственный институт страхования от несчастных случаев на работе. Однако он имеет право обжаловать решение суда. «Впервые в мире суд признал связь между некорректным использованием мобильного телефона и опухолью мозга», — заявили адвокаты бизнесмена.

По словам Ромео, впервые он почувствовал неладное в 2010 году, когда ему стало казаться, что его правое ухо вечно заложено. Вместе с опухолью ему удалили слуховой нерв, и он правым ухом больше ничего не слышит. Приглашенный судом врач оценил ущерб, нанесенный возможностям Ромео в ходе лечения, как существенный, в связи с чем судья постановил выплачивать пострадавшему по 500 евро в месяц.

Как отмечают эксперты Международного агентства по исследованию рака, входящего в структуру Всемирной организации здравоохранения, нельзя исключить риск возникновения опухолей при постоянном использовании мобильных телефонов, однако в случае непродолжительного использования такой риск крайне невелик. Принимая решение о потенциальном вреде мобильных телефонов, МАИР остановилось на формулировке «возможно, канцерогенны», рекомендовав дальнейшее изучение вопроса. При этом специалисты всегда оговариваются, что технологии развивается очень быстро, и призывают с осторожностью делать выводы о влиянии смартфонов и планшетов на организм.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию