16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.49
24 апреля 2017, 11:12 ПолитикаКонфликты

Вашингтон призвал Москву помочь в расследовании подрыва патруля ОБСЕ в Донбассе

Лента новостей

Россию также просят повлиять на ополченцев, чтобы прийти к миру на востоке Украины

США просят Россию повлиять на самопровозглашенные республики Донбасса, чтобы позволить ОБСЕ расследовать подрыв патруля Специальной мониторинговой миссии и помочь установлению мира на востоке Украины, передает «Интерфакс».

«США вновь призывают Россию использовать свое влияние на сепаратистов, с тем, чтобы был сделан первый шаг на пути к миру на востоке Украины, а также обеспечить заметное, проверяемое и необратимое улучшение ситуации в области безопасности», — говорится в заявлении и. о. официального представителя Госдепартамента Марка Тонера, которое было распространено в воскресенье вечером в связи со смертью гражданина США на востоке Украины.

Накануне на территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Погиб сотрудник миссии, гражданин США. Пострадали гражданин Чехии и гражданин Германии, их доставили в больницу в Луганске.

Как отмечается в документе Госдепартамента, «этот инцидент ясно свидетельствует о необходимости для всех сторон — и особенно для поддерживаемых Россией сепаратистских сил — немедленного выполнения своих обязательств в рамках минских договоренностей».

«Это включает в себя реальное и устойчивое прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, а также отход от линии соприкосновения», — говорится в заявлении.

Марк Тонер также вновь заявил о том, что сотрудники миссии ОБСЕ «должны иметь безопасный, полный и беспрепятственный доступ ко всей территории зоны конфликта».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию