16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
26 апреля 2017, 23:39 Общество

В Калининграде задержаны 12 боевиков

Лента новостей

Все являются выходцами из республик Средней Азии

Двенадцать членов ячейки запрещенной на территории РФ международной террористической организации «Исламский джихад — джамаат моджахедов» задержаны в Калининграде, сообщает ТАСС. Все являются выходцами из республик Средней Азии.

«Оперативниками в ходе спецоперации задержаны двенадцать выходцев из республик Средней Азии, являющихся членами ячейки запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламский джихад — джамаат моджахедов», возможно причастных к вербовочной деятельности в интересах международной террористической организации», — говорится в сообщении пресс-службы регионального управления ФСБ РФ.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, установлен лидер ячейки, разыскиваемый правоохранительными органами Республики Узбекистан за совершение преступления экстремистской направленности. По информации правоохранительных органов, задержанный осуществлял вербовку жителей Калининградской области, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона в интересах эмиссаров международной террористической организации «Исламский джихад — джамаат моджахедов».
«В настоящее время злоумышленник дает признательные показания» — уточняет ведомство.

В ближайшей перспективе запланированы мероприятия по выдворению задержанных иностранных граждан в страну, откуда они прибыли, где они будут привлечены к уголовной ответственности за совершенные преступления террористической направленности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию