16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.56
28 апреля 2017, 09:48 Общество

Собянин: власти будут стремиться предоставлять жителям сносимых пятиэтажек квартиру в их квартале

Лента новостей

Нуждающимся окажут помощь при переезде

В проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице «ВКонтакте».

«Всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей Центрального административного округа, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе. Исключение только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа. По факту будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки», — приводит слова мэра «Интерфакс».

Согласно другой поправке, при желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья.

«Прекращение права собственности на старую квартиру будет совмещено с регистрацией права собственности на новое жилье. Вывод пятиэтажки из эксплуатации будет осуществляться только после подписания всеми гражданами актов приема-передачи старых/новых квартир. Кроме того, правительство Москвы поможет жителям с регистрацией права собственности на новую квартиру», — подчеркнул мэр.

«Для владельцев ипотечных квартир в законе будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки (старой квартиры на новую) с сохранением условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором залога. Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет», — подчеркнул мэр.

Собянин отметил также, что «нуждающимся категориям горожан будет оказана помощь в переезде».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию