16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
29 апреля 2017, 05:23 Общество

Ликсутов: Северный речной вокзал в Москве отреставрируют в ближайшие «пару лет»

Лента новостей

Выразительное здание 1930-х гг. долгое время находилось в плачевном состоянии

Северный речной вокзал в Москве будет восстановлен в ближайшее время, заявил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов на торжественной церемонии открытия 80-й большой круизной навигации.

«Уже выбрана компания, которая проектирует восстановление этого замечательного здания. Уверен, что в ближайшие пару лет оно будет развернуто для всех транспортных нужд, в первую очередь для нужд нашего речного флота», — сообщил заммэра. Как передает «Интерфакс», Ликсутов напомнил, что в конце прошлого года здание Северного речного вокзала было передано правительству Москвы.

В начале февраля сообщалось, что проект восстановления исторического облика Северного речного вокзала разработает компания «Инженерная геология исторических территорий». Согласно техническому заданию, подрядчик должен выполнить комплексные научные исследования объекта для разработки проекта реставрации фасадов, а также исторического облика интерьеров по сохранившимся фрагментам и архивным материалам. Работы должны быть выполнены не более чем за 11 месяцев, заказчиком работ выступает ГКУ «Организатор перевозок».

Здание Северного речного вокзала строилось с 1932 по 1937 годы по проекту архитекторов Алексея Рухлядева и Владимира Кринского. Здание, напоминающее по силуэту корабль, венчает башня с высоким шпилем. Фасад украшен майоликовыми панно с изображениями «Москвы будущего».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию