16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
29 апреля 2017, 12:17 ОбществоПроисшествия

Глава МЧС РФ посетил сгоревший поселок в Бурятии

Лента новостей

Он пообещал, что пострадавшие в результате крупных природных пожаров получат компенсации от правительства

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал взять на контроль каждое возгорание, возникающее на территории Бурятии.

«Все случаи возгорания — на жёсткий контроль, и должна быть персональная ответственность владельцев, собственников и арендаторов земель», — сказал он на совместном заседании рабочей группы правительственной комиссии и республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Министр напомнил, что в Бурятии введён режим чрезвычайной ситуации и действует особый противопожарный режим.

«Напоминаю, что выжигание растительности, порубочных остатков, травы и разведение костров категорически запрещено», — приводит слова Пучкова РИА «Новости».

«Усиливайте профилактическую работу. Возгорания кто-то же организовал? Особое внимание должно уделяться лицам, которые могут допустить преступную халатность, которая и приводит к пожарам», — отметил глава МЧС.

Накануне в Бурятии из-за неосторожного обращения с огнем в поселке Черемушки сгорело более 20 строений. Как доложили главе МЧС, в числе причин пожаров — вина местного населения и выжигание сухой травы.

Подозреваемый в поджоге травы, из-за которого сгорели дома в поселке Черемушки, задержан. Об этом сообщил пресс-секретарь и.о. главы республики Александр Мальцев со ссылкой на замминистра МВД по Бурятии Алексея Кампфа.

«По словам замминистра, подозреваемый ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. По оперативным данным, местный житель рыбачил — его видели в бинокль в месте поджога», — сказал Мальцев.

Ранее сообщалось, что свидетели видели, как рыбак кинул в траву, предположительно, окурок, и из-за сильного ветра огонь тут же перекинулся на дома.

Несколько пожаров произошло также в Иркутской области, одна из деревень сгорела полностью. По всему Сибирскому федеральному округу с пятницы введен режим ЧС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию