16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
1 мая 2017, 10:47 Стиль жизниКультура

«Катерина Ильвовна» в «Табакерке»: драма о душе, теле и страсти

Лента новостей

Действо нового спектакля завораживает. Артисты почти не произносят слов, общаясь друг с другом и с залом энергетикой и чувствами, на языке, доступном каждому

Хореограф Алла Сигалова.
Хореограф Алла Сигалова. Фото: Петр Кассин/ТАСС

Премьера в «Табакерке». Там представили хореографическую драму «Катерина Ильвовна» по мотивам «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова. Режиссер Алла Сигалова ставила на Ирину Пегову. Почему это одна из самых заметных новинок театральной Москвы?

Шаманизм под русское народное: актеры — Ирина Пегова, Александр Горбатов из «Тихого Дона» Урсуляка, Анна Чиповская движутся под саундтрек, собранный в экспедициях по русским деревням. На сцене много естественного, почти звериного и много тела, несмотря на то, что никто не раздевается. Штучная вещь — в спектакле почти нет слов, но это не мешает даже тем, кому такая подача обычно не нравится.

Илья Копелевич главный редактор Business FM «Я бы не назвал это балетом. Это спектакль без лишних слов. Собственно, сюжет «Леди Макбет Мценского уезда» — это в основном страсти. Там людям не приходится говорить, они только в критические моменты говорят словами, а все остальное они чувствуют. Так вот это настолько оригинально, но с такой безумной энергетикой, я бы сказал, чувственностью. Спектакль энергетически заряжающий, очень страстный и неожиданный. Телесное, но не вульгарное, затемнено. Вообще это история про страсть, и, в общем-то, про тело и душу, и про расплату за страсть, поэтому без этого никак. Там все оправданно».

«Катерина Ильвовна» — хореографическая драма. Завкафедрой «пластического воспитания актера» школы-студии МХАТ Алла Сигалова ставила его специально для Ирины Пеговой.

Алла Сигалова завкафедрой «пластического воспитания актера» школы-студии МХАТ «Идея какого-нибудь спектакля — это Ира меня дернула. Она ходила за мной и говорила: «Ну поставьте на меня что-нибудь». Я предложила ей этот материал, и она согласилась, потому что кто может отказаться от такого материала».

И даже при такой подаче нельзя сказать, чтобы это был спектакль, как говорят, «не для всех». Для каждого — даже для тех, кто не помнит Лескова. В «хореографической драме» все понятно.

Валерия Кудрявцева журналист канала «Культура» «Алла Сигалова, в общем, давно изобрела этот стиль и всячески его продвигает, и он прекрасен, и сегодняшний спектакль показался мне очень лаконичным высказыванием, где каждое движение, каждый штрих, каждый костюм, каждое световое решение были очень выверены. Нигде это не сбилось ни на пошлость, нигде это не перешло каких-то границ, все очень стильно, очень точно, очень красиво».

Хорошо бы, конечно, знать текст Лескова, освежить в памяти перед просмотром. В следующий раз «Катерину Ильвовну» сыграют 2 мая, на Сухаревской. Кстати, фантастическая машинерия новой сцены «Табакерки» тут задействована по полной программе. Билеты в первом ряду обойдутся в 2 500 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию