16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
4 мая 2017, 17:44 Политика

Макрон выиграет. А что потом?

Лента новостей

После теледебатов двух кандидатов в президенты Франции остается мало сомнений, даже практически никаких: в воскресенье во втором туре победит Эммануэль Макрон

Марин Ле Пен.
Марин Ле Пен. Фото: Eric Gaillard/Reuters

По свидетельствам прессы, примерно две трети зрителей французских дебатов, которые прошли 3 мая, сочли, что Эммануэль Макрон выглядел увереннее, убедительней, держался «по-президентски», несмотря на агрессивный, местами провокационный напор Марин Ле Пен. Соседка-француженка мне почему-то шепотом, вроде как по секрету, сказала: все дело в том, что у него глаза более синие, чем у Марин.

Может, это и так, но Ле Пен еще и запуталась в аргументах и фактах, когда речь зашла о серьезных материях: «ввела» ненавистный ей евро чуть ли не на десять лет раньше, чем единая европейская валюта на самом деле появилась, Макрону приписала на год-другой больше министерского стажа, а также сбилась и в более сложных вопросах: на несколько миллиардов евро приукрасила взнос Франции в бюджет ЕС и намного преувеличила число иностранных работников в стране.

Но главное даже не это. Важнее, что ей не удалось нанести Макрону решающего, убийственного удара, который мог бы поправить ее шансы в воскресенье. Это во-первых, а во-вторых, многих зрителей покоробила ее манера держаться и оскорбительные, даже ниже пояса выпады против оппонента. Чего стоит такое, например, замечание: все равно Францией будет руководить женщина — или я, или мадам Меркель. Тут явный намек не просто на проевропейскую позицию Макрона, но и на его якобы несостоятельность как мужчины, жена которого на 24 с лишним года старше него. На эту непрезидентскую манеру держаться тоже многие обратили внимание в бурных обсуждениях на французских интернет-форумах. «Вульгарная, истеричная, прямо базарная торговка — poissonniere, но даже и это было бы оскорблением базарных торговцев. Нет, она не может представлять Францию!» — пишет одна разгневанная участница.

Впрочем, из истории известно, что иногда именно рыночные торговки играли решающую роль в роковых событиях Франции. В октябре 1789 года марш женщин (по традиции их называют торговками рыбой — самыми голосистыми на рынках) на Версаль обозначил радикальный поворот: король был арестован, а власть взяли революционеры.

Все же, как отмечают более вдумчивые французские обозреватели, Ле Пен, возможно, уже смирилась с предстоящим в воскресенье поражением и берет прицел на будущее — на следующие президентские, а еще важнее, на предстоящие в июне парламентские выборы. Дело в том, что Макрону предстоит сформировать рабочее «президентское большинство» без устоявшейся, традиционной политической партии. Он приходит к победе во главе движения En Marche! («Вперед!»), организованного им лишь чуть более года назад. Для проведения обещанных реформ в экономической и социальной областях ему необходима поддержка в Национальном собрании и правительственном аппарате. Без этого президенту успеха не добиться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию