16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
5 мая 2017, 14:10 ПолитикаКонфликты

В Совфеде назвали контроль США за портами Приморья «объявлением войны»

Лента новостей

По мнению главы комитета по международным делам Константина Косачева, реализация одобренного американским конгрессом проекта предусматривает силовой сценарий с принудительным досмотром военными кораблями США всех судов

Реализация американского законопроекта о контроле США за российскими портами на Дальнем Востоке равносильна объявлению войны. Такое мнение выразил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает РИА «Новости».

«Этот законопроект, я надеюсь, никогда не будет реализован, поскольку его реализация предусматривает силовой сценарий с принудительным досмотром американскими военными кораблями всех судов», — сказал сенатор.

Косачев подчеркнул, что «такого рода силовой сценарий не укладывается в голове, поскольку он означает объявление войны», кроме того, этот законопроект не соответствует международному праву.

Сенатор подчеркнул, что ни одна страна мира и ни одна международная организация, в том числе и ООН, «не уполномочивала США на контролирование выполнения каких бы то ни было резолюций Совбеза ООН».

Ранее американский конгресс одобрил введение новых ограничений в отношении Северной Кореи. Законопроект, в частности, предусматривает возможность контроля над российскими портами на Дальнем Востоке. Принятый документ представляет собой поправки к прошлогоднему закону о санкциях против КНДР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию