16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 мая 2017, 16:47 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Северокорейская угроза

Пхеньян обвинил США в попытке убийства Ким Чен Ына и потребовал извинений

Лента новостей

Якобы, северокорейского лидера планировали ликвидировать при помощи некоего биохимического вещества

КНДР потребовала от США официальных извинений за подготовку покушения на лидера страны Ким Чен Ына. Пхеньян недоволен отсутствием реакции Вашингтона на заявление министерства государственной безопасности Северной Кореи о срыве тайной американо-южнокорейской операции по ликвидации высшего руководства КНДР. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) распространило соответствующее заявление. Его цитирует РИА Новости.

Пхеньян обвиняет США и Южную Корею в попытке изолировать и задушить республику. При этом Вашингтон в заявлении называется «закулисным организатором чудовищных актов государственного терроризма в отношении КНДР, которому не избежать наказания».

Министерство госбезопасности «сметет с лица земли» разведывательные организации США и Южной Кореи и уничтожит всех вражеских агентов в стране «до последнего человека», утверждает Пхеньян.

Накануне министерство госбезопасности Северной Кореи объявило о предотвращении покушения на Ким Чен Ына, которое якобы готовили ЦРУ США и Национальное агентство разведки Южной Кореи. По данным ведомства, северокорейского лидера Ким Чен Ына планировали убить при помощи некоего биохимического вещества и внедрили в КНДР своих людей.

Обстановка вокруг Северной Кореи обострилась в последнее время на фоне ракетных пусков в КНДР и совместных учений США и Южной Кореи в Японском море. В Вашингтоне не исключают военного варианта действий против Пхеньяна, но заявляют, что приоритетом будут экономическое давление и санкции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию