16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
8 мая 2017, 06:58 Политика

Лавров: Киев регулярно устраивает вооруженные провокации в Донбассе

Лента новостей

Ничего более конструктивного Минских договоренностей по урегулированию на Украине сейчас разработать не удастся

Украинские силовики регулярно устраивают вооруженные провокации на линии соприкосновения в Донбассе, чтобы не выполнять политическую часть Минских договоренностей, передает ТАСС со ссылкой на интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова телеканалу «Мир».

«У нас вызывает большую озабоченность то, что происходит с выполнением Минских договоренностей. Прежде всего, в результате саботажа со стороны киевских властей, — сказал он. — Примеров тому множество».

«Это касается и полного саботирования политического процесса и организация на регулярной основе вооруженных провокаций на линии соприкосновения, чтобы иметь предлог не выполнять политическую часть комплекса мер, который был одобрен в Минске, — продолжил глава МИД РФ. — Фактов на этот счет предостаточно, в том числе, в отчетах специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

По его словам, ничего более конструктивного Минских договоренностей по урегулированию на Украине сейчас разработать не удастся. «Президент (Владимир) Путин подчеркнул, как и канцлер (Ангела) Меркель, между прочим, что, несмотря на все это, альтернативы Минским договоренностям мы сейчас не видим, ничего более конструктивного сейчас разработать не удастся», — сказал Лавров.

«Поэтому наша общая линия заключается в том, чтобы продолжать работать и в рамках нормандского формата — на уровне лидеров, на уровне министров, на уровне экспертов, — и в рамках, конечно же, Контактной группы, где представлены за одним столом и киевские власти, и представители Донецка и Луганска вместе с представителями РФ и ОБСЕ», — указал министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию