16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
9 мая 2017, 23:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Администрация Трампа ответит перед судом за ракетный удар по Сирии

Лента новостей

Иск подала надзорная организация Protect Democracy

В США надзорная организация Protect Democracy подала в суд на администрацию президента Дональда Трампа из-за бомбардировки Сирии. Цель — выяснить, какими законными основаниями руководствовались власти, принимая решение об ударе крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе Шайрат 6 апреля 2017 года, пишет New York Times. Перевод статьи приводит РИА Новости.

Несмотря на то, что решение Трампа нанести удар по Сирии приветствовали как многие демократы, так и республиканцы, администрация президента за месяц, прошедший после атаки, не представила каких-либо обоснований законности подобной меры. Действия Белого дома не санкционировал ни Совбез ООН, ни конгресс США, напоминает издание.

«Мы все должны согласиться с тем, что в нашей конституционной демократии возможности исполнительной власти атаковать другую страну ограничены законом», — цитирует газета директора Protect Democracy по правовым вопросам и бывшего юриста администрации Обамы Джастина Флоренса. Истцы требуют предоставить электронные письма, докладные записки и прочие внутренние документы администрации, касающиеся полномочий Трампа отдать приказ о ракетном ударе.

В ночь на 6 апреля 2017 года Дональд Трамп приказал ВМС США нанести удар крылатыми ракетами «Томагавк» по авиабазе Шайрат в Сирии. Поводом для атаки стало применение химического оружия в провинции Идлиб, в котором США бездоказательно обвинили правительственные силы САР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию