16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8135
  • RTS1174.17
10 мая 2017, 16:39 Право

Чехия выдала ордер на арест лидера арт-группы «Война»

Лента новостей

Это связано с тем, что Олег Воротников не являлся на допросы

Прокуратура Праги выдала ордер на арест лидера российской арт-группы «Война» Олега Воротникова. Сообщается, что он нарушил данное ранее обязательство и трижды не явился на допросы, передает РИА Новости.

«Воротников не находится по адресу, который он сообщил судебно-правоохранительным органам. К тому же он уже три раза не явился на допрос», — сказала представитель прокуратуры Штепанка Зенклова. Лидера российской арт-группы «Война» Олега Воротникова вместе с женой и тремя маленькими детьми полицейские задержали в Праге 18 сентября 2016 года при проверке документов. Воротников по запросу МВД РФ с 2011 года находится в международном списке лиц, разыскиваемых Интерполом в связи с сопротивлением, которое он оказывал при задержании в России. Пражский городской суд принял решение оставить Воротникова на свободе, приняв во внимание его письменное обещание не покидать пределы Чехии и посещать заседания суда по его делу.

Арт-группа «Война» прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки «Запретное искусство-2006». Участники «Войны» неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию