16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 мая 2017, 23:36 Стиль жизниКультура

В Египте нашли гробницу фараонов периода Среднего царства с 28 мумиями

Лента новостей

О беспрецедентной находке рассказали египетский министр по делам древностей и археологи

Министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани официально объявил о новом археологическом открытии, передает ТАСС. Ученые Каирского университета нашли в провинции Эль-Минья гробницу-катакомбу периода Среднего царства (2040 — 1783 годы до нашей эры).

По словам министра, эта гробница — «первое в своем роде массовое захоронение высокопоставленных лиц эпохи фараонов Среднего царства, открытое на территории страны».

Как рассказал руководитель группы археологов Каирского университета профессор Салах аль-Хоули, только на первой стадии раскопок в гробнице обнаружено 28 мумий, большинство из которых находится в хорошем состоянии. Аль-Хоули пояснил, что специалисты до сих пор провели работы лишь в небольшой части гробницы, и то, что удалось обнаружить до сегодняшнего дня, «составляет не более 10% содержимого всех залов и комнат, из которых состоит захоронение».

Министр по делам древностей высказал мнение, что находка в провинции Эль-Минья «послужит развитию туристической отрасли и привлечению в Египет новых гостей из-за рубежа».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию