16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 мая 2017, 13:09 ОбществоМедицина

Ученые выяснили, что у умных мужчин чаще рождаются дети с аутизмом

Лента новостей

Авторы исследования отмечают, что полученные данные все равно не могут объяснить причин возникновения синдрома

У мужчин с высоким интеллектом на 31% чаще рождаются дети с аутизмом. Такие результаты работы ученых были представлены на Международной встрече специалистов по исследованию аутизма в Сан-Франциско, пишет Gazeta.ru.

Исследователи собрали медицинскую документацию 309 803 детей, чьи отцы были призваны в армию Швеции, набрав высокие баллы в технической части шведского теста на коэффициент интеллекта. Оказалось, что у мужчин с IQ от 111 и выше дети с аутизмом рождались на треть чаще, чем у тех, чей IQ был около 100. В исследовании были учтены такие факторы, как уровень образования, социально-экономический статус семьи, возраст родителей и прочие.

При этом связь IQ отца с риском умственной отсталости или развитием синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей оказалась обратной. Так, для мужчин с IQ 75 и ниже риск развития СДВГ у их детей был на 65% выше среднего.

Авторы исследования отмечают, что полученные данные все равно не могут объяснить, какова причина возникновения аутизма. Кроме того, в работе не были учтены данные о матерях. Эта информация оказалась недоступна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию