16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
16 мая 2017, 08:45 Стиль жизниКино

СМИ: Минкультуры сократит поддержку игровых кинопроектов

Лента новостей

В 2017 году субсидию получит около 40 фильмов, в то время как год назад их было 72

Министерство культуры сократит поддержку игровых кинопроектов. Как сообщили в пресс-службе ведомства, финансирование будет предусмотрено примерно для 40 игровых фильмов, что почти в два раза меньше, чем годом ранее. Кроме того, теперь — в соответствии с новым соглашением между Минкультуры и Фондом кино — ужесточены и сами правила распределения господдержки.

Также в 1,5 раза снизилась максимальная планка субсидии на дебютное кино. Теперь в этом слоте можно получить не 25 млн рублей, как было раньше, а только 15 млн. Поддержку авторских и детских фильмов решено сохранить на том же уровне. Сколько же всего в этом году ведомство потратит на кинопроизводство, пока неизвестно.

«На данный момент общий уровень поддержки мы не разглашаем. Эти данные будут доступны на официальном сайте ведомства по итогам питчингов», ― пояснили в Минкультуры.

В последние годы общий объем поддержки кинематографа неуклонно снижался, чуть замедлив падение в Год российского кино. Если в 2013 году Минкультуры выделило на кино и анимацию более 3 млрд рублей, то в 2014 году ― уже 2,9 млрд, в 2015-м ― 1,92, а в прошлом году, 2016-м, ― 1,97. Фонд кино, который занимается поддержкой коммерческого кино, распределит в этом году 3 млрд рублей.

Изменения коснулись не только количественных показателей. У министерства появились содержательные требования к авторским фильмам. Ведомство четко обрисовало темы, по которым принимаются заявки по этому слоту. Это экранизации классики, военно-исторические фильмы, фильмы о борьбе с преступностью, террором и экстремизмом, «фильмы об истории успеха, способные вдохновить» и «фильмы социально-нравственной проблематики».

Большую роль, отмечают в ведомстве, теперь будет играть и зрительский потенциал. В этом году «для совершенствования экспертизы проектов авторского сегмента» в состав экспертных советов игровых фильмов приглашены прокатчики (Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing, «Люксор» и др.), представители всех крупных киносетей («Формула кино», «Каро», «Киномакс» и др.), отраслевого объединения кинотеатров НП «Киноальянс», а также столичного кинотеатра «Пионер», который специализируется на фестивальном кино, и крупного онлайн-кинотеатра TVzavr.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию