16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 мая 2017, 12:16 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор предупреждает об опасности гомосексуальных связей в Европе

Лента новостей

Ведомство просит россиян учитывать при поездках вспышку гепатита А

Роспотребнадзор просит россиян при поездках в Европу учитывать распространение гепатита А. Как отмечается на сайте ведомства, почти за год в 13 странах еврозоны зарегистрированы 674 случая заболеваний. Сообщается, что в эпидемический процесс преимущественно вовлечены мужчины, имеющие секс с мужчинами.

Наибольшее число случаев заражения зарегистрировано в Испании, Великобритании и Италии. Также заболевшие гепатитом А зарегистрированы в Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Голландии, Португалии и Швеции. Роспотребнадзор отмечает, что европейские специалисты пытаются локализовать и ликвидировать очаг болезни, в том числе вакцинируют группы риска, проводят лабораторные исследования, санитарно-просветительскую работу.

Гепатит А — это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней. Вирус гепатита А передается при употреблении загрязненных продуктов и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. Симптомы заражения могут включать повышенную температуру, недомогание, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи и желтуху.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию