16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 мая 2017, 00:40 Стиль жизниКультура

Картины Тициана, Тинторетто, Веронезе покажут в июне в Пушкинском музее

Лента новостей

В Москве эти работы будут собраны впервые, а некоторые из них никогда не покидали пределов Италии

Выставка «Венеция Ренессанса», на которой представят шедевры Тициана, Тинторетто и Веронезе, откроется в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина 9 июня. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказала директор ГМИИ Марина Лошак. Выставка продлится до 20 августа, она пройдет при поддержке посольства Италии в РФ, отмечает ТАСС.

«Проект посвящен художникам «золотого века» итальянского Ренессанса, он рассказывает о трех величайших художниках. В нее войдет 25 их крупных работ, полученных из разных итальянских музеев, а также из нашей коллекции, Эрмитажа и одного частного российского собрания», — рассказала Лошак. В Москве эти работы будут собраны впервые, а некоторые из них никогда не покидали пределов Италии.

Организаторы проекта подчеркивают, что Тициан Вечеллио, Якопо Тинторетто и Паоло Веронезе сыграли определяющую роль в формировании европейской художественной культуры и оказали важное влияние на развитие искусства последующих веков. На их произведениях учились такие мастера XVII столетия, как Веласкес, Рубенс, Рембрандт, Пуссен.

В экспозиции продемонстрируют портретные работы и произведения на религиозную тематику — от композиций для частных заказчиков до крупных алтарных образов, а также произведения на мифологические сюжеты. Среди них — «Саломея» Тициана из собрания частной Галереи Дория-Памфили в Риме, а также его «Венера и Адонис», атрибутированная сокуратором проекта, главным научным сотрудником ГМИИ Викторией Марковой.

Из венецианской Галереи Академии привезут алтарные композиции Тинторетто — «Тайную вечерю», происходящую из церкви Сан Маркуола, и «Крещение Христа» из церкви Сан Сильвестро. Веронезе будет представлен композицией на тему античной мифологии — «Венера, Марс и амур» из собрания Галереи Сабауда в Турине.

Эти произведения дополнят «Святой Георгий с принцессой» Тинторетто и «Портрет неизвестного», написанный его сыном и помощником Доменико Тинторетто, из Эрмитажа и «Воскресение Христа» Веронезе из ГМИИ, которое впервые предстанет перед зрителями после серьезной реставрации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию