16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 мая 2017, 11:58 Общество

Памятник Примирения установят в Севастополе к столетию революции

Лента новостей

Монумент предполагается открыть 4 ноября; ранее местом его установки планировалась Керчь

Памятник Примирения к столетней годовщине Великой русской революции будет установлен в Севастополе, а не в Керчи, как планировалось ранее. Об этом RT сообщил исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов. Он пояснил, что открыть монумент в Севастополе решили в связи с тем, что неподалеку от Керчи продолжается активное строительство моста.

«Это улица Катерная — возле небольшого залива, фактически напротив Херсонеса. Очень красивое место. Установка памятника уже согласована с властями Севастополя. Мы планируем его открыть ко Дню народного единства 4 ноября», — пояснил Кононов.

Исполнительный директор РВИО рассказал, что Памятник Примирения будет представлять собой 25-метровую стеллу, на вершине которой установят фигуру, символизирующую Родину-мать. Перед ней внизу её символическими сыновьями предстанут склонившие головы красноармеец и поручик императорской армии. Между ними из формы в виде оливкового венка будет гореть вечный огонь. Стеллу выполнят из камня, а фигуры комплекса — из бронзы. Изготовят памятник по проекту председателя Союза художников Андрея Ковальчука, который сейчас завершает работу над окончательным обликом монумента.

В январе СМИ сообщали, что Памятник Примирения будет установлен в Керчи неподалеку от строящегося моста. Тогда Владислав Кононов отмечал, что монумент станет символом единства России с Крымом, а также попыткой создать общую платформу для взаимопонимания «красных» и «белых» политических сил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию