16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 мая 2017, 04:23 Политика

Белый дом планирует отказать Украине в безвозмездной военной помощи

Лента новостей

Выдача грантов будет заменена на выдачу кредитов, которые должны быть потрачены на закупку военного оборудования в США

Белый дом в своем предложении по бюджету США предлагает отказаться от предоставления безвозмездной военной помощи ряду стран, заменив ее на выдачу кредитов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal. По информации источников в руководстве США, лишить безвозмездной помощи предлагается в том числе и Украину.

По данным издания, в список стран, которых может затронуть это предложение, помимо Украины должны войти Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины и Вьетнам.

Средства на военные гранты поступают в Бюро по оказанию поддержки в сфере безопасности Госдепа США. После этого они распределяются между союзниками Вашингтона. Ежегодные расходы на оказание безвозмездной военной помощи оцениваются в $6 млрд. Большая часть этой суммы поступает в Израиль ($3,1 млрд) Египет ($1,3 млрд) и Иорданию ($350 млн). В новом проекте бюджета расходы на оказание военной помощи этим странам сохранятся. Однако для большинства других стран выдача грантов будет заменена на выдачу кредитов, которые должны быть потрачены на закупку военного оборудования в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию