16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1126.13
22 мая 2017, 10:13 Общество

Количество беженцев в мире превысило 31 миллион человек

Лента новостей

По данным Норвежского совета по беженцам, в три раза больше людей покидают свои дома из-за стихийных бедствий, чем из-за военных конфликтов

Число внутренне перемещенных лиц в результате военных конфликтов и стихийных бедствий по всему миру в 2016 году составило 31,1 миллиона человек, сообщается в новом докладе Норвежского совета по беженцам (NRC), передает РИА Новости.

Примерно 922 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома из-за военного конфликта в Демократической Республике Конго (ДРК). За ней следует Сирия с 824 тыс. перемещенных лиц, замыкает тройку Ирак с 659 тыс. вынужденных переселенцев. Далее следуют Афганистан (653 тыс. человек), Нигерия (501 тыс. человек) и Йемен (478 тыс. человек).

Из 6,9 млн человек, покинувших свои дома из-за военных конфликтов, 2,6 млн проживают в странах Африки, расположенных к югу от Сахары.

При этом согласно отчету, в три раза больше людей покидают свои дома из-за стихийных бедствий, чем из-за военных конфликтов. Из 24 млн человек, подвергшихся в прошлом году внезапным погодным угрозам, большая часть покинула свои дома. В этом «рейтинге» на первом месте оказался Китай с 7,4 млон человек, за ним идут Филиппины с 5,9 млн человек, третье и четвертое место занимают Индия и Индонезия с показателями 2,4 и 1,2 млн человек соответственно.

Ожидается, что из-за изменения климата число перемещенных лиц в будущем будет только расти, отмечают авторы доклада. По словам главы NRC Яна Эгеланна, число внутренне перемещенных лиц сейчас превосходит число беженцев, и этот вопрос необходимо вернуть на международную повестку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию