16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1131.79
22 мая 2017, 12:24 Право

Суд взыскал с Киркорова по иску банка 500 тысяч вместо 25 млн рублей

Лента новостей

Артист брал кредит в банке «Церих», который впоследствии обанкротился

Хамовнический суд Москвы частично удовлетворил иск банка «Церих» и Агентства по страхованию вкладов к Филиппу Киркорову о возврате кредитов. Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Ольга Мышелова, артист выплатит 499 тысяч 880 рублей. В то же время к нему предъявили иск на 25 млн рублей.

«На предыдущем заседании, 15 мая представитель ответчика заявил, что большая часть суммы по кредитным договорам выплачена, и просил время, чтобы артист мог погасить весь долг», — напомнила Мышелова. Она сообщила: артист полностью погасил основной долг по двум кредитам. «В обращении взыскания на предмет залога было отказано», — сказала она, добавив, что в качестве залогового имущества выступал автомобиль певца Mercedes-Benz Viano. Мышелова отметила: взысканная сумма — это проценты, а также неустойка за просроченный кредит и расходы по оплате гопошлины (66 000 рублей).

Поводом для обращения банка «Церих» и АСВ в суд стали два кредита, которые король российской поп-эстрады взял у обанкротившегося впоследствии банка в 2015 году. Он занял 10 млн и 12,8 млн рублей под 26% годовых. Артист выплачивал проценты по кредитам, пока в феврале 2016 года ЦБ не отозвал у «Цериха» лицензию.

Ранее пресс-секретарь певца Антон Коробков-Землянский сообщил порталу Life.ru, что никаких проблем с возвратом кредитов у артиста нет. Он назвал сложившуюся ситуацию стандартной. «По закону о банкротстве все долги банка и все документы передаются в суд и после передаются в другую финансовую организацию, которой после и выплачивается долг», — сказал он.

Банки довольно часто судятся со звездами шоу-бизнеса из-за кредитов. Так, в 2014 году иск к певцу Тимати (настоящее имя Тимур Юнусов) подавал в Дорогомиловский суд столицы «Метробанк». Кредитному учреждению артист задолжал 410 тысяч долларов. Процесс закончился мировым соглашением. В 2016 году в Тверском суде Москвы иск к шоумену Николаю Фоменко предъявлял банк «Открытие», требуя выплаты 64,6 млн рублей. Районная инстанция удовлетворила требования, но на стадии апелляции право требования по кредиту выкупил знакомый артиста. Он не стал требовать с Фоменко долг. Дело было закрыто.

В этом году «Русский ипотечный банк» судился с актрисой и телеведущей Анастасией Заворотнюк. Она брала ссуду в 500 тысяч долларов под залог земли. Актрисе удалось доказать, что заложенное имущество дороже взятого кредита. В итоге требование о признании артистки банкротом Арбитражный суд Москвы отклонил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию