16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
22 мая 2017, 13:42 ТехнологииНаука

На Славянской площади в Москве нашли каменный мост начала XVII века

Лента новостей

Находка сделана во время ремонта водопровода

Белокаменный мост XVII века найден на Славянской площади в центре Москвы. «В Москве найден древний каменно-кирпичный мост, единственное упоминание о котором встречалось в документе почти четырехсотлетней давности», — говорится в материалах на сайте столичной мэрии.

Как отмечает РИА «Недвижимость», сооружение нашли во время ремонта водопровода на Славянской площади. Археологи, которые сопровождали работы, заметили на глубине более двух метров необычную кладку, и раскопали каменный фундамент и кирпичную арку белокаменного моста XVII века. Ранее мост, ведущий к Варварской башне стены Китай-города, считался утраченным.

Длина обнаруженного участка моста составила 17 метров, высота — полтора метра. Лучше всего сохранилась арочная часть сооружения, добавляется в сообщении.

«Специалисты несколько дней расчищали, осматривали и изучали древний мост. Для исследований из верхней части кладки извлекли две половинки кирпичей. Ширина каждого кирпича — 14,5 сантиметров, а высота — 7,4–7,8 сантиметра. На кирпичах были обнаружены клейма: буквы П и Д. По этим признакам кирпичную кладку предварительно датировали третьей четвертью XVII века», — приводятся в материалах слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова. По его словам, после того как археологи осмотрели и описали находку, а также забрали образцы для исследований, мост снова укрыли грунтом.

Мост вел к воротам Варварской башни стены Китай-города. Его первый деревянный прототип был построен вместе с оборонительной стеной по указу матери Ивана Грозного Елены Глинской, строительство шло с 1535 до 1538 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию