16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
22 мая 2017, 18:07 Авто

Наказание за отказ водителя от проверки на алкоголь хотят ужесточить

Лента новостей

Соответствующие поправки в законодательство подготовили в МВД

МВД РФ хочет предложило ужесточить наказание за отказ водителя от проверки на алкоголь. Соответствующие поправки Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) размещены на портале проектов нормативных правовых актов, передает «Интерфакс».

Предлагается увеличить размер штрафа на пять тысяч рублей до 35 тысяч и с 1,5-2 лет срок лишения права управления транспортными средствами.

В случае принятия поправок отказ от медицинского освидетельствования будет наказываться строже, чем само управление автомобилем в состоянии опьянения. В МВД отметили, этот законопроект призван улучшить безопасность на дорогах.

Авторы документа отмечают, что в 2016 году за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения было возбуждено около 247 тысяч дел. За этот же период, по данным МВД, 4288 человек, участвовавших в дорожно-транспортных происшествиях, имели признаки опьянения, но отказались от прохождения освидетельствования. В этих ДТП погибли 193 человека и были ранены 6 тысяч 114 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию