16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
23 мая 2017, 06:59 Авто

Отказался дышать в трубочку — лишился прав и получил штраф

Лента новостей

Полиция предлагает ужесточить наказание за отказ проходить медосвидетельствование. По данным ГИБДД, в прошлом году водители-наркоманы совершили более 1 200 ДТП

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Отказался от проверки на опьянение — лишение прав до трех лет и 35 тысяч рублей штрафа. В МВД предлагают ужесточить наказание для водителей. Поправки в Административный кодекс полицейские разработали по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Действующая санкция предусматривает лишение прав на 1,5 года и штраф в 30 тысяч рублей.

В МВД отмечают, что, как правило, от медосвидетельствования отказываются наркоманы, которые хотят избежать постановки на учет в наркодиспансере.

Инициативу МВД поддерживает первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Вячеслав Лысаков первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству «Для человека, который попался пьяным, есть один способ сэкономить время — отказаться. Если он знает, что он выпивал, и результат предопределен, он отказывается от медицинского освидетельствования, чтобы не тратить лишнее время. Это одна категория водителей. А другая категория, которая принимала еще что-то из запрещенных препаратов, понимая, что это будет выявлено, и его могут поставить на наркологический учет, также отказываются от проведения медицинского освидетельствования. Поэтому данный законопроект направлен на усиление ответственности как раз лиц, пытающихся избежать постановки на наркологический учет. То есть там ответственность будет, в случае отказа, выше, чем была. То есть не полтора-два года лишения правоуправления, а от двух до трех лет лишения правоуправления».

Сотрудники ГИБДД бывает, злоупотребляют правом требования проверки на опьянение, говорит юрист Коллегии правовой защиты Марат Бикбов. Особенно часто это случается на трассах, вдалеке от пунктов, где можно пройти медосвидетельствование.

Марат Бикбов юрист Коллегии правовой защиты «По рассказам, выглядит это так, что водителя останавливают, может быть, достаточно далеко от населенного пункта, говорят, что надо освидетельствовать опьянение, и объясняют так, что, если я сейчас вынужден отправить на медосвидетельствование, ближайшие врач в стольких-то десятках километров отсюда, обратно мы тебя везти не обязаны, даже если врач ничего не найдет. Такая альтернатива. Ему говорят, подпиши протокол об отказе, и мы тебя отпустим, поедешь дальше. Вообще, при сложившейся сейчас практике правоприменительной, я считаю, что ужесточать наказание просто нельзя, потому что, когда наказание зависит от воли одного-единственного человека — инспектора, захотел — привлек, захотел — не привлек, то ничего нельзя ужесточать. Это, во-первых. А, во-вторых, я думаю, что в данном случае строгость наказания, которая сейчас уже достаточная, она вполне соответствует степени общественной опасности. А учитывая, что за повторное у нас уголовная ответственность, то, я думаю, даже превышает эту степень общественной опасности».

По статистике ГИБДД, в прошлом году водители-наркоманы совершили более 1 200 ДТП. Это почти на 200% больше, чем годом ранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию