16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.11
25 мая 2017, 06:28 ОбществоПроисшествия

В Иркутской области и Красноярском крае введен режим ЧС федерального уровня из-за пожаров

Лента новостей

Такой же режим действует в Ставропольском крае из-за дождевого паводка

Рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций ввела режим ЧС федерального уровня в связи с пожарами в Иркутской области и Красноярском крае, а также в Ставропольском крае из-за дождевого паводка, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

«В связи с возникновением чрезвычайной ситуации федерального характера решением рабочей группы правительственной комиссии по ЧС с 24 мая введён режим чрезвычайной ситуации для Красноярского и Ставропольского краев, Иркутской области и установлен федеральный уровень реагирования», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что федеральный уровень реагирования позволяет регионам задействовать резервы и ресурсы федерального центра для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В Красноярском крае и Иркутской области на фоне жаркой погоды и сильных порывов ветра резко осложнилась ситуация с пожарами.

Пожарно-спасательным подразделениям при поддержке вертолётов Ми-8 МЧС России удалось отстоять от огня более 5,2 тысячи жилых домов. Всего от пожаров пострадали десять населенных пунктов, сгорели 144 жилых дома, два лесозаготовительных и одно деревообрабатывающее предприятие. Два человека погибли.

В то же время в результате продолжительных проливных дождей в шести населенных пунктах Ставропольского края, по данным МЧС на 00.00 по московскому времени, произошло подтопление 333 жилых домов, 866 придомовых территорий и садоводческих участков, в которых проживают более 1,3 тысячи человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию