16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
25 мая 2017, 08:48 Политика

НАТО призывает Россию отказаться от поддержки самопровозглашенных республик на востоке Украины

Лента новостей

Об этом сказал генсек альянса в преддверии саммита руководителей стран НАТО в Брюсселе

Отказ России от поддержки Донбасса стал бы самым важным шагом для улучшения отношений с НАТО, заявил в интервью агентству ТАСС генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Когда Россия начнет соблюдать границы (Украины — примечание ТАСС) и прекратит поддерживать и финансировать сепаратистов на Востоке Украины, это будет самый важный шаг для улучшения отношений между Россией и НАТО», — заявил генсек.

«Россия сегодня должна понять, что, когда она использует силу для поддержки сепаратистов на Востоке Украины, она каждый раз нарушает базовый принцип территориальной целостности европейской страны. НАТО не может допустить, чтобы то же самое произошло с одной из стран — членов альянса», — заявил генсек альянса, объясняя действия НАТО по развертыванию на восточных границах альянса четырех многонациональных батальонов численностью до 1,5 тысячи человек в каждом. По словам генсека НАТО, эти действия «предназначены не для провоцирования, а для предотвращения конфликтов».

Отвечая на вопрос о соблюдении территориальной целостности Кипра входящей в НАТО Турции, которая с 1974 года оккупирует северную часть острова, создав там непризнанную Турецкую республику Северного Кипра, Столтенберг заявил: «Но Северный Кипр не аннексирован другой страной в Европе». И тут же добавил: «Если вы приводите этот пример, то соглашаетесь, что Крым был аннексирован силой», отмечает агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию