16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
25 мая 2017, 22:05 Недвижимость

По решению суда в Москве снесут Южный речной порт

Лента новостей

Здание признали незаконной постройкой

Собственника Южного речного порта Арбитражный суд Москвы сегодня обязал снести это здание как незаконную постройку. Таким образом был удовлетворен иск столичного правительства, передает ТАСС. Решение касается ООО «Столичная судоходная компания» («ССК»). По нему, если «ССК» в течение месяца не исполнит решение суда после его вступления в силу, правительство Москвы сможет самостоятельно снести порт, возложив материальные расходы на собственника.

Кроме того, суд взыскал с компании 332 тысячи рублей в качестве компенсации средств за проведенную экспертизу и судебные издержки.

В иске правительство Москвы указывало, что здание порта на проспекте Андропова, дом 11, строение 2, было реконструировано незаконно и с существенными нарушениями градостроительных норм. В частности, ответчик не получил разрешение на масштабную реконструкцию здания, в результате которой его площадь увеличилась на 1,874 тыс. кв. метров, составив более 5 тыс. кв. метров.

В свою очередь адвокаты ответчика отметили, что компания «ССК» приобрела спорный объект в 2006 году по договору купли-продажи с ОАО «Пассажирский порт», а площадь объекта, согласно свидетельству о праве собственности, составляет 5,073 тыс. кв. метров. «Даже если пристроенные в 1990-х и 2000-х годах помещения можно назвать самовольными, например, стеклянный павильон вокруг основного здания, то это не дает права властям Москвы сносить весь объект, построенный 32 года назад и имеющий стратегическое значение в качестве объекта гражданской обороны», — отметил защитник Рубен Маркарьян.

После судебного заседания адвокаты компании заявили, что обжалуют сегодняшнее решение в апелляционную инстанцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию