16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1173.88
5 июня 2017, 12:10 Право

Экс-директор Библиотеки украинской литературы получила четыре года условно

Лента новостей

Наталья Шарина была осуждена за разжигание межнациональной розни и растрату

Мещанский суд Москвы сегодня приговорил к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение четырех лет бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину.

Как передает корреспондент Business FM, она была признана виновной в экстремизме и растрате.

Огласив приговор, судья постановила отменить меру пресечения в виде домашнего ареста, под которым подсудимая находилась с 29 октября 2015 года.

Сама Шарина и ее адвокаты заявили, что намерены обжаловать приговор в Мосгорсуде. «Да, конечно, будем обжаловать», — сказала она, отметив, что не согласна с приговором и он ей непонятен.

58-летняя Наталья Шарина находилась под домашним арестом. Электронный браслет ей надели после обысков в Библиотеке украинской литературы. Там следователи нашли книги украинского публициста, бойца батальона «Шахтерск» Дмитрия Корчинского. В России в отношении него возбуждено несколько уголовных дел. В марте 2013 года Мещанский суд признал одну из книг Корчинского «Война в толпе», изданную в 1999 году издательством «Амадей» в Киеве, экстремистской литературой. Также следствие забрало на экспертизу еще несколько десятков книг и журналов. В итоге Шариной инкриминировали распространение экстремистской информации, содержащейся в общей сложности в 25 источниках: книгах, газетах и даже детском журнале «Барвинок».

Также ей вменили два эпизода растраты на сумму 2,1 млн рублей. По версии следствия, она использовала бюджетные средства, чтобы оплачивать услуги адвокатов, которые защищали ее по первому уголовному делу, возбужденному по результатам обыска в библиотеке в 2010 году.

В ходе судебного процесса, который длился с ноября прошлого года, подсудимая отрицала вину. Защита просила оправдать ее за отсутствием в ее действиях состава и события преступления. Прокуратура запросила пять лет колонии условно.

Суд признал Шарину виновной в «разжигании национальной ненависти и вражды» (ч. 2 ст. 282 УК РФ) и «растрате в особо крупном размере» (ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Библиотека украинской литературы, которая была признана по делу потерпевшим, предъявляла к подсудимой иск на сумму в 2 млн 368 тысяч рублей. В нее вошел ущерб вместе с налоговыми отчислениями. Суд оставил за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передал решение вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию