16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
9 июня 2017, 05:10 Политика

Израиль призвал РФ перенести посольство в Иерусалим

Лента новостей

Зеэв Элькин приедложил сделать это еще до того, как на аналогичный шаг решатся американцы

Израильский министр по делам Иерусалима и национального наследия, председатель политбюро возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху партии «Ликуд» Зеэв Элькин призвал Россию перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим еще до того, как на аналогичный шаг решатся американцы, передает ТАСС.

«Я не могу не предложить вам воспользоваться той полугодовой передышкой, которую взял себе американский президент, и в этом постоянном дружеском противостоянии Соединенных Штатов и России выиграть, стать первой страной, которая перенесет свое посольство в Иерусалим», — сказал Элькин, обращаясь к послу РФ в еврейском государстве Александру Шеину на приеме, организованном посольством РФ в Тель-Авиве по случаю Дня России.

Ранее в Нью-Йорке исполняющий обязанности постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев на заседании Совета Безопасности по ближневосточной проблематике заявил, что посольство РФ в Израиле пока что будет по-прежнему располагаться в Тель-Авиве, несмотря на признание Москвой Западного Иерусалима в качестве столицы еврейского государства.

Обещавший еще в период предвыборной гонки перенести посольство в Иерусалим президент США Дональд Трамп все-таки отсрочил на очередные полгода переезд дипмиссии из Тель-Авива. В меморандуме, направленном госсекретарю Рексу Тиллерсону, он обосновал свое решение необходимостью защиты «интересов национальной безопасности США».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию