16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 июня 2017, 17:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Генштаб РФ: Гражданская война в Сирии фактически остановлена

Лента новостей

Население возвращается в освобожденные города и активно их восстанавливает

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской заявил о фактической остановке гражданской войны в Сирии. Он подчеркнул, что ситуация в стране кардинально улучшилась после подписания в Астане меморандума о создании зон деэскалации, передает РИА Новости. «Кроме того, ввод в действие меморандума позволил развернуть работу по восстановлению разрушенных войной населенных пунктов, не занятых террористическими организациями», — добавил Рудской. Генерал отметил, что население возвращается в освобожденные города, активно восстанавливаются домашние хозяйства, объекты энергоснабжения, транспортные узлы и дороги, наполняются водой оросительные каналы.

Также завершилась операция по вывозу боевиков из пригорода Хомс. Всего за два месяца из города вывезли почти 20 тысяч человек, в том числе около семи тысяч боевиков.

Оценил он и деятельность в Сирии коалиции во главе с США. Как подчеркнул Рудской, ее действия только мешают разгрому правительственными войсками террористов. «Продекларировав цель борьбы с международным терроризмом, коалиция наносит удары по сирийским войскам, беспрепятственно выпускает боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) из районов окружения, усиливая группировки террористов в районах Пальмиры и Дейр-эз-Зора», — добавил представитель Генштаба.

Четыре раунда встреч по сирийскому урегулированию прошли на площадке «Астана» в январе-мае этого года. Основным их результатом стало согласование создания совместной оперативной группы по мониторингу режима перемирия и подписание странами-гарантами (Россией, Турцией и Ираном) меморандума о создании зон деэскалации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию