16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 июня 2017, 22:09 ТехнологииНаука

Куликову полю пытаются вернуть ландшафт XIV века

Лента новостей

Это делается для того, чтобы туристы смогли воочию представить, как на Куликовом поле происходило сражение в 1380 году

Ученые восстановят исторический ландшафт XIV века на Куликовом поле (Тульская область), где в 1380 году произошла знаменитая Куликовская битва. Об этом сообщила ТАСС заведующая научно-исследовательским отделом природоведческих дисциплин государственного музея-заповедника «Куликово поле» Ольга Бурова.

«Проводятся систематические работы по воссозданию ландшафта, то есть мы восстанавливаем на исконных местах участки луговых степей и лесные массивы, которые были на поле в XIV веке. Ведутся сложные агротехнические мероприятия с разделыванием почвы, посевом семян, обработкой и высаживанием саженцев деревьев», — сказала Бурова.

По словам собеседницы агентства, все это делается для того, чтобы туристы смогли воочию представить, как на Куликовом поле происходило сражение в 1380 году. «Общая площадь Куликова поля — 3,5 тыс. га, из них ландшафт восстановлен пока только на 100 гектарах, высажена Зеленая дубрава, именно там ждал своего часа Засадный полк, решивший исход Куликовской битвы. Чтобы молодые дубы поднялись, еще нужно лет 20», — сказала она.

«Но у нас уже есть, что показать туристам, например, места расположения войск Дмитрия Донского. Лет через 50 Куликово поле будет выглядеть как в XIV веке, но это только предварительные расчеты», — добавила Бурова.

В октябре 2016 года в музее-заповеднике «Куликово поле» в Тульской области открылся новый комплекс выставочных зданий площадью около 2 тыс. кв. м. В строительство было инвестировано более 1 млрд руб. В музейных залах разместились подлинные археологические находки и научные реконструкции доспехов и вооружения, макет батальных сцен Куликовской битвы, диорамы исторического ландшафта, отреставрированные гончарный и металлургический горны XIV века и почвенные монолиты.

На Куликовом поле в 1380 году произошло сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и армией темника Золотой Орды Мамая. Сражение окончилось победой русских войск, что окончательно позволило утвердить авторитет русского государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию