16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1129.02
22 июня 2017, 22:05 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Анкара анонсировала отправку турецких и российских военных в Идлиб

Лента новостей

Они будут отвечать за безопасность в этой сирийской провинции

Турецкие и российские военнослужащие, как ожидается, отправятся в сирийскую провинцию Идлиб для контроля безопасности в этой сирийской провинции в рамках договоренностей о зонах деэскалации. Об этом заявил Ибрагим Калын — официальный представитель президента Турции Тайипа Эрдогана, передает ТАСС.

«Сам механизм был запущен Турцией, Россией и Ираном. Была проведена встреча со спецпредставителем президента России по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым. Мы все детально обсудили, теперь будут решаться технические вопросы», — продолжил Калын. «В районе Идлиба будут присутствовать преимущественно наши и российские военные. Возле Дамаска — представители России и Ирана. В районе города Дераа — американские и иорданские силы», — сообщил он.

Делегации РФ, Ирана и Турции в ходе консультаций в столице Казахстана 3-4 мая договорились о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии. В их число вошли провинция Идлиб и некоторые части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама, район к северу от города Хомс, а также регион Восточная Гута под Дамаском и южные провинции Дераа и Эль-Кунейтра. Соглашение предполагает, что с 6 мая в этих зонах вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации. Действие документа рассчитано на полгода и может автоматически продлеваться на такой же период.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию