«Заоблачная сумма». ВЭБ выделит больше 1 млрд рублей на премии
Лента новостей
В самом банке отказались прокомментировать информацию о выплатах: там считают, что журналисты уделяют слишком много внимания этой теме

Сотрудникам «Внешэкономбанка» по итогам прошлого года выплатят рекордную премию. Об этом со ссылкой на источники пишет газета «Коммерсантъ». По данным издания, речь идет о сумме более 1 млрд 100 млн рублей. Она пойдет на премирование всех сотрудников — более двух тысяч человек. Общая цифра не включает вознаграждение главе госкорпорации Сергею Горькову, размер его премии не раскрывается.
По данным «Коммерсанта», изначально сотрудникам планировали выплатить вознаграждение, в полтора раза большее — на 1 млрд 750 млн рублей, но сумму скорректировали, в том числе из-за вычета вознаграждения для Горькова. Ситуацию прокомментировал директор департамента подбора персонала для финансовых институтов агентства «Контакт» Андрей Захаров:
Андрей Захаров директор департамента подбора персонала для финансовых институтов агентства «Контакт»«Конечно, заоблачная сумма. Зная обстановку во «Внешэкономбанке» грустную изнутри, я вообще удивлен, что там где-то кому-то чего-то какие-то премии платят. То есть тут вопрос стоит чуть ли не о банкротстве этого банка, и в то же время — выплаты каких-то дивидендов невероятных. У меня не укладывается в голове эта связь. Опять же, это вопрос договоренности. Это не коммерческий банк, это все-таки государственный банк, посему я не могу предположить, откуда это все идет».
В прошлом году ВЭБ создал резервный фонд почти на 510,5 млрд рублей, убыток по итогам года составил около 112 млрд. Это госструктура, и менеджмент может предложить практически любые параметры бонусной программы, главное, чтобы они были утверждены набсоветом. При этом специфика этой организации в том, что она, в отличие от обычных банков, не работает на финансовый результат, говорит советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов:
Сергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер» «Сумма премии, озвученная сотрудникам ВЭБа, действительно очень велика. Что касается ее распределения, обычная практика — получение большей части этой суммы высшим руководством, а остальная часть в довольно равных долях распределяется по сотрудникам меньшего ранга. Иногда это делается с целью сделать эту выплату менее публичной, иногда просто в силу особенностей должностных обязанностей первого лица. Особенность ВЭБа заключается в том, что многие проекты, которые он реализует, никак не связаны с получением прибыли. То есть это просто выполнение решения о том, что государство считает: тот или иной проект должен быть реализован. Задача даже возвратности средств при реализации таких проектов не ставится, поэтому сравнение показателей ВЭБа с обычными коммерческими банками лишено смысла. Именно поэтому увязывать премию руководства ВЭБа с его финансовым результатом тоже не совсем корректно. Значительная доля, даже около половины проектов, которые финансирует ВЭБ, это фактически выполнение функций института развития. В этих условиях оценить результаты работы его руководства, основываясь на открытых, доступных для анализа данных, очень и очень сложно. Поэтому остается только надеяться, что те должностные лица, которые принимали решение о выделении ему сколько-нибудь значительной премии, исходили из каких-то объективных критериев».
В ВЭБе информацию по рекордному вознаграждению сотрудников банка Business FM комментировать отказались. При этом там заявили, что этой теме журналисты незаслуженно уделяют слишком много внимания.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

