16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1122.98
28 июня 2017, 19:53 Технологии

Россия без границ. Депутаты предлагают отменить роуминг внутри страны

Лента новостей

Если законопроект будет принят, сотовая связь на территории страны станет доступнее. В целом, это мировая практика. Две недели назад от роуминга отказались на всей территории Евросоюза

Фото: YAY/ТАСС

Законопроект об отмене роуминга внутри страны внесен в Госдуму. Авторы документа — депутаты «Справедливой России». По словам лидера эсеров Сергея Миронова, инициатива сделает сотовую связь в России более доступной. Согласно документу, плата за связь должна производиться «по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории Российской Федерации». Речь идет о входящих и исходящих вызовах.

Отмена внутреннего роуминга — это общемировая практика. 15 июня от него отказались на всей территории Евросоюза. В России также необходимость в роуминге давно исчезла, считают депутаты.

Олег Нилов заместитель главы фракции «Справедливая России» в Государственной Думе «Когда-то, может быть, обоснованная дополнительная плата за роуминг могла быть оправдана. Это было, когда сети инвестировали в развитие своих площадей и в строительство вышек и так далее. Сегодня на большинстве территорий, мы пока не говорим про исключения в виде Камчатки и дальневосточных районов, процесс развития и вложения в инфраструктуру уже давно реализован. А значит, и дополнительные платежи тоже должны быть прекращены. Пока мы предложили пойти по такому пути: запретить вариант получения дополнительной платы за неоказываемые дополнительные услуги».

В компании МТС от комментариев отказались. А в «Вымпелкоме» заявили, что задолго до этой законодательной инициативы начали избавляться от роуминга.

Анна Айбашева пресс-секретарь «Вымпелком» По факту на наших новых тарифах, которые мы презентовали буквально пару месяцев назад, внутрисетевой роуминг уже отменен. Все входящие для наших клиентов в поездках по России стали бесплатными. В наших новых пакетных тарифных планах «Все», а также линейных тарифах выгодные цены на звонки в поездках по России стали доступны автоматически. Все входящие по России, за исключением Крыма и Севастополя, где у нас нет собственной инфраструктуры, а также нескольких регионов, где связь организована с помощью спутников, все входящие бесплатны. Стоимость исходящих внутри сети — пять рублей для младших пакетных тарифов, а на старших пакетах расходуется так же, как в домашнем регионе. То есть вы видите, что фактически цены на исходящие приравнены к плате в домашнем регионе. Все входящие, еще раз подчеркиваю, бесплатны. Наши клиенты могут подключиться к этим тарифам или перейти на них абсолютно бесплатно, то есть по факту внутрисетевой роуминг на них мы уже отменили».

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил на прошлой неделе, что хочет убрать из всех постановлений правительства и законов само понятие роуминга. Сейчас в России действуют три его вида: национальный, внутрисетевой и отдельный — в Крыму.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию