16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
29 июня 2017, 00:18 Политика

ПАСЕ просит Беларусь приостановить строительство АЭС

Лента новостей

Площадка для строительства была выбрана неудачно

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 27 июня, приняла резолюцию по ситуации в Беларуси, в которой, в частности, призвала Минск приостановить строительство атомной электростанции близ Островца, возводящейся во взаимодействии с российской компанией «Атомстройэкспорт», сообщает Deutsche Welle

На включении этого положения в текст документа настаивали депутаты от Литвы. Станция будет расположена всего в 50 км от ее столицы — Вильнюса.

Законодатели обратили внимание на «многочисленные нарушения», несоблюдение «международных стандартов ядерной безопасности» и «серьезные инциденты», имевшие место в ходе строительных работ. В начале мая 2016 года появился ряд публикаций об обрушении ряда конструкций на стройплощадке. СМИ также передавали, что по состоянию на октябрь 2016 года за время возведения объекта там произошло десять несчастных случаев, три из которых — со смертельным исходом.

В ПАСЕ предупреждают, что площадка для строительства была выбрана неудачно, и говорят о возможных «разрушительных последствиях для здоровья и безопасности» жителей Европы. Озабоченность в этой связи выразили многие международные организации, в том числе МАГАТЭ, профильные институты ЕС и ООН, напоминают депутаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию