16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 8163
  • RTS1159.93
5 июля 2017, 15:59 ПолитикаПерсоны

Меркель: Европа больше не может полностью полагаться на США

Лента новостей

Канцлер Германии констатировала изменение мирового порядка

Канцлер ФРГ Ангела Меркель констатировала изменение мирового порядка. По ее словам, соотношение сил в международной политике меняется, и сам мировой порядок трансформируется, смещается соотношение сил. Такое мнение политик высказала в интервью еженедельнику Zeit в преддверии саммита G20. Перевод статьи приводит ТАСС.

Как пояснила глава кабмина ФРГ, она имеет ввиду усиление роли Китая и Индии, а также нежелание новой администрации США играть роль гаранта мирового порядка во всех регионах.

Изменение в подходах Вашингтона, по ее словам, «можно расценивать и как хорошую, и как плохую новость, в зависимости от темы». «Впрочем, где бы в течение последних десятилетий американцы не выступали в качестве гаранта мирового порядка, всегда, мягко выражаясь, было много критики», — добавила Меркель.

Она при этом признала, что для Берлина уход США со своих позиций «является серьезным вызовом». «Если американцы вдруг заявят, что они не хотят больше вести борьбу с международным терроризмом, будет очень сложно», — заявила она. Канцлер подчеркнула, что ФРГ и США «заинтересованы в безопасности и мире, поэтому должны преследовать общие цели».

Она также призналась, что не отказывается от своего заявления о том, что времена, когда Европа могла полностью полагаться на США, прошли. «Непонятно, можем ли мы в будущем полагаться на то, что США будут, как и раньше, поддерживать работу ООН, ближневосточное урегулирование, европейскую политику в сфере безопасности, миротворческие миссии в Африке», — пояснила Меркель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию