16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1170.12
6 июля 2017, 10:56 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Крым дождался турбин Siemens, несмотря на санкции

Лента новостей

Если следовать данным Reuters, их привезли на полуостров по морю. Поставки такого оборудования запрещены, а в России подобные турбины не производят

Виды Крыма.
Виды Крыма. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В Крым все-таки поставили газовые турбины Siemens, сообщает Reuters. В самой немецкой компании сообщили, что не поставляли турбины на полуостров.

По данным журналистов, машины привезли в Крым по морю в Севастополь. Источники подтвердили, что поставленные модели делают только Siemens и ее дочерние компании. Поставки такого оборудования в Крым запрещены. Как ранее писали СМИ, из-за этого может быть сорвано строительство телестанций, которые должны окончательно решить проблему энергоснабжения полуострова.

О том, как газовые турбины могли попасть в Крым, рассуждает ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности Станислав Митрахович:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности «Возможно, поставка турбин действительно прошла через посредника, это было сделано для того, чтобы это было удобно и для Siemens, и для получателя турбин в России. Известно, что санкционные механизмы существуют десятилетиями и десятилетиями же существует международный опыт обхода этих самых санкций, и в том числе это, видимо, будет применяться и в текущих ситуациях с Крымом и турбинами. Я не исключаю, что поставки могли пройти и через иранских посредников, возможно, через каких-то посредников в других регионах мира. Собственно, мы знаем, что даже когда обсуждается проект новых санкций в Америке, все знают, что есть возможность поставку сделать через какую-нибудь Панаму и потом концов уже будет не найти. Я не исключаю, что правительства европейских государств тоже спустя рукава смотрят на то, соблюдается ли санкционный режим, если они видят, что поставки дадут загрузку предприятиям тех компаний, которые будут в странах ЕС. Соответственно, это выгодно и для покупателя конечного товара, в данном случае для России. Публичной информации очень мало, поэтому здесь очень сложно что-либо утверждать наверняка, но я думаю, даже если какой-то посредник имел место, то все равно изначально это была технология, скорее всего, либо Siemens, либо каких-то его партнеров. Другое дело, что это сложно будет доказать юридически, что как раз для Siemens или каких-то других компаний из Западной Европы очень удобно. Скорее всего, так или иначе они приложили руку к тому, чтобы эти технологии в итоге попали в Россию каким-то обходным путем».

Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявлял, что Россия может закупить турбины в Иране. Речь идет о турбинах мощностью от 160 мегаватт. Исламская республика создает нужное для электростанций оборудование, причем по лицензии все той же Siemens. В России такие машины не производятся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию