16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.07 / ₽ 7969
  • RTS1129.15
7 июля 2017, 14:16 Политика

Комитет ПА ОБСЕ поддержал предложение России криминализовать любую помощь террористам

Лента новостей

Позднее документ будет вынесен на рассмотрение участников летней сессии ПА ОБСЕ, которая продлится до 9 июля

Общий комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ на заседании в Минске в пятницу поддержал предложение РФ криминализовать любую помощь террористам, передает ТАСС. Соответствующая поправка была принята в проект резолюции комитета под названием «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ». Позднее документ будет вынесен на рассмотрение участников летней сессии ПА ОБСЕ, которая продлится до 9 июля.

ПА ОБСЕ «призывает криминализовать в национальных законодательствах любую помощь террористам, выявлять и жестко пресекать деятельность физических и юридических лиц, вовлеченных в экономические отношения с террористами, прежде всего ИГИЛ/ДАИШ (прежнее название террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в РФ)», говорится в поправке. Ее представил член делегации РФ, спецпредставитель ПА ОБСЕ по противодействию терроризму Николай Ковалев.

«Речь идет об усилении борьбы с терроризмом и прежде всего повышении роли Парламентской ассамблеи в этом важнейшем вопросе», — пояснил Ковалев. Он назвал странным, что в ОБСЕ есть страны, в национальных законодательствах которых «помощь террористам даже не преследуется в уголовном порядке».

«Поправка эта призывает этот изъян исправить и криминализировать в национальных законодательствах любую помощь террористам. Конечно, это касается, прежде всего, финансовой помощи и помощи оружием», — подчеркнул политик.

Против поправки выступила автор резолюции и докладчик комитета, представитель Швеции Маргарета Седерфельт. «Конечно, я за то, чтобы бороться с терроризмом... Но, на мой взгляд, очень опасно, если мы начнем вычленять какие-то отдельные террористические группы», — сказала она. «Есть целый ряд террористических групп, и если мы упомянем только одну группу, это будет не то, как надо двигаться вперед», — утверждала она.

Несмотря на это, поправка Ковалева была принята, набрав 29 голосов против 20.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию