16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 июля 2017, 01:38 Общество

ВЦИОМ: две трети россиян — за демократичные отношения в браке

Лента новостей

Опрос был проведен к Дню семьи, любви и верности

Около двух третей россиян (62%), состоящих в браке, считают, что в отношениях должно быть равноправие, а решения следует принимать совместно. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности.

«62% семейных граждан (женатых или проживающих вместе без регистрации) говорят, что в их семье нет единоличного лидера, принимающего решения. Однако мужские позиции все еще сильны: 29% признают тот факт, что главный в их семье — муж; жену называют только 7%», — говорится в результатах опроса, которые приводит агентство ТАСС.

Отмечается, что мнение по вопросу о главенстве в семье в последнее десятилетие изменилось кардинально: демократический подход вытеснил авторитарный.

Результаты опроса также показывают, что различные аспекты семейной жизни сегодня устраивают супругов и людей, проживающих в «гражданском браке», гораздо больше, чем 5-10 лет назад. «Среди семейных людей почти все довольны отношениями с супругом (96%), тем, как в семье принимаются решения (96%), договоренностями о распоряжении семейным бюджетом (95%), распределением семейных обязанностей (94%)», — отмечено в материалах опроса.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 1-3 июля 2017 года среди 1,8 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию